Конопляное молоко: вкусовые особенности и экологичность

Короче говоря, я не думаю, что существует какое-либо другое альтернативное молоко, столь же экологичное, как молоко из семян каннабиса. Конопля в целом является наименее вредным растением для окружающей среды. Посевам конопли требуется мало воды для роста и восполнения питательных веществ в почве, что помогает улучшить здоровье почвы, и можно использовать все части растений, как и семена конопли.

Вкусно ли конопляное молоко?

С точки зрения вкуса молоко из семян марихуаны — мое любимое немолочное молоко, даже если оно простое и приготовлено только из семян и воды. Добавьте щепотку качественной соли, немного ванили и порошок фиников или инулина, и вы получите вкусный и ароматный заменитель молока.

Что нужно для приготовления конопляного молока

Ингредиенты

Мой базовый рецепт молока из семян конопли содержит всего два ингредиента: семена конопли и фильтрованную воду. Поскольку я использую его как для сладких, так и для соленых блюд, при приготовлении я не добавляю в него подсластители или ароматизаторы. В общем, конопляное молоко — это вода из семян конопли.

Инструменты

Единственное, что вам понадобится – это мощный блендер. Я использую Nutribullet, но подойдет любой высокоскоростной блендер. Вам нужно смешать жидкость из семян конопли на высоком уровне. Nutribullet дает всего 2 1/2 стакана молока. Но если мне нужно больше, я могу сделать это дважды. На 2 1/2 стакана конопляного молока вам понадобится 1/4 стакана семян конопли и 2 1/4 стакана фильтрованной воды.

Дополнительные ингредиенты

К нему можно добавить щепотку соли, но я никогда не чувствовал в этом необходимости. Если вы знаете, что будете использовать его только в сладких целях, добавьте в жидкость из семян конопли ванильный экстракт по вкусу. Вместо кленового сиропа, который довольно популярен, добавьте немного сырого местного меда, порошка инулина, сиропа якона или другого натурального подсластителя.

Как приготовить конопляное молоко

Добавьте семена марихцуаны в мощный блендер. Залейте фильтрованной водой и взбивайте на высокой скорости до получения однородной массы (около 1 минуты). Переложите в стеклянную бутылку или банку, накройте крышкой и храните в холодильнике пару дней. Если вы решите процедить его (на мой взгляд, в этом нет необходимости), используйте пакетик для орехового молока. Хорошо взболтать перед использованием.

Альтернативно, вы можете приготовить молоко из семян конопли, используя масло семян конопли. Это масло становится все более популярным, и на Amazon уже есть несколько брендов. Просто смешайте примерно одну столовую ложку сливочного масла с 1 1/2 стакана воды или экспериментируйте с количеством, пока не получите желаемую консистенцию.

Молоко из семян конопли имеет приятный вкус. Он гладкий и шелковистый, но перед использованием его нужно хорошо встряхнуть, так как внизу остается осадок твердых частиц, посередине молочная часть, а сверху пена. Просто убедитесь, что вы встряхнули перед использованием.

Процеживать не обязательно. Твердые вещества входят в состав молока из семян конопли, и все оно очень питательно, поэтому не стоит выбрасывать ни одну его часть. Если вы собираетесь это сделать по какой-либо причине, используйте пакетик с ореховым молоком.

Как использовать конопляное молоко

Я до сих пор помню, что лучший безмолочный капучино из семян марихуаны, который я когда-либо пробовал, был в очаровательной кофейне в Уэйко, штат Техас. Его готовили из несладкого конопляного молока (обычно все немолочное молоко, используемое в кафе, подслащено). Они использовали ту же марку, что и я дома в Далласе: Pacific, Original и Unsweetened.

Таким образом, вы можете использовать молоко из семян конопли, чтобы добавлять в кофе или чай, готовить смузи или горячие напитки, такие как золотое молоко, какао или горячий шоколад, заменять молоко или пахту в выпечке, готовить каши и готовить сливочные соусы для пасты или безмолочного салата.

Единственное, что я лично еще не готовил из домашнего конопляного молока, — это йогурт, но однажды планирую попробовать. Ниже приведены некоторые из моих рецептов с молоком из семян марихуаны.

  • Идеально подходит для моей хрустящей гранолы с кокосовыми орехами и зеленым подорожником.
  • Используйте его, чтобы приготовить пшенную кашу.
  • Приготовьте гладкий сливочный соус для моих зеленых ньокки с колбасой и рукколой.
  • Используйте молоко из семян конопли, чтобы приготовить вкусную сливочно-чесночную заправку или соус для моего запеченного картофеля фри из кабачков без лектина.
  • Вы можете приготовить шоколадное молоко, используя какао-порошок и некалорийный подсластитель.

Может помочь улучшить плотность костей

Кальций в обогащенном молоке из семян каннабиса может помочь вам сохранить крепкие и здоровые кости и предотвратить остеопороз — ослабление костей, которое может вызвать переломы.

Низкое потребление кальция в течение жизни связано с низкой костной массой и высокой частотой переломов. Национальные исследования питания показывают, что большинство людей не получают кальция, необходимого для роста и поддержания здоровья костей. Организму необходим витамин D для усвоения кальция. Таким образом, витамин D в некоторых марках обогащенного молока из семян конопли также важен для здоровья костей. Вы можете повысить уровень витамина D, подвергая себя воздействию солнечного света. Но поскольку пребывание на солнце может увеличить риск развития рака кожи, предпочтительнее получать его с пищей.