Как приготовить конопляное молоко: питательная и вкусная альтернатива молочным продуктам

Если вы ищете альтернативу молоку, не содержащую лектинов, орехов и молочных продуктов, молоко из семян каннабиса — фантастический вариант, одновременно питательный и вкусный. Это молоко на растительной основе производится из семян конопли, которые богаты необходимыми питательными веществами, такими как белок, жирные кислоты омега-3 и минералы.

Приготовить конопляное молоко в домашних условиях легко и доступно, и вы можете выбирать ингредиенты, консистенцию и вкус по своему вкусу. В этой статье мы предоставим вам простой в использовании рецепт и советы по приготовлению вкусного молока из семян конопли, чтобы вы могли наслаждаться этим полезным напитком в любое время.

Это основной продукт в нашем доме. Мы используем это конопляное молоко, сделанное своими руками, с нашей мюсли без сахара, чтобы приготовить золотое молоко, в выпечке, кашах и даже в пикантных заправках и соусах.

Что такое семена конопли?

Конопля — это разновидность растения каннабиса, имеющая долгую историю кулинарного использования во многих частях мира. Теперь, когда я нахожусь в Румынии и пишу это (моя родная страна), я обнаружил, что румыны на протяжении веков производили молоко из семян марихуаны и использовали его для приготовления традиционных десертов.

В Дании, где мы с мужем живем летом, семена конопли становятся все более популярными и даже используются при изготовлении колбас и других мясных продуктов.

Зачем готовить конопляное молоко дома?

Во-первых, если вы любите это так же, как я, и живете в месте, где это невозможно найти (большинство мест), у вас нет выбора.

Во-вторых, даже если вы найдете в магазинах бренды, в большинстве магазинных есть консерванты и добавки из семян конопли, необходимые для срока годности, что меня портит. И за исключением одного бренда в США, Pacific (несладкий, оригинальный), я нигде не нашел несладкой версии, купленной в магазине.

В-третьих, по моему скромному мнению, это лучшее молоко из семян конопли — из всех немолочных альтернатив. И он не содержит орехов, что отлично подходит для тех, кто избегает орехов. Я люблю жирное кокосовое молоко и сливки и часто использую их в выпечке и некоторых пикантных блюдах, но я бы не сказал, что мне так нравится какое-либо другое безмолочное молоко. Еще я люблю молоко из тигровых орехов. Это также отличная альтернатива коровьему, овсяному, соевому и миндальному молоку.

Является ли конопляное молоко полезнее овсяного?

Да, молоко из семян конопли намного полезнее овсяного. Овсяное молоко – одно из самых популярных немолочных молочных продуктов на данный момент. Это потому, что овес широко доступен и дешев. Но есть несколько проблем с овсом. Хотя они по своей природе не содержат глютена (если не загрязнены), они полны лектинов, которые представляют собой разновидность антипитательных веществ, которые повреждают кишечник.

Также известно, что овес, в отличие от семян марихуаны, сильно загрязнен глифосатом, даже органическим. Производители продуктов питания используют глифосат в качестве десиканта для высушивания урожая перед сбором урожая. По этой причине, по мнению исследователей NIST (Национальный институт стандартов и технологий), овес, как правило, содержит большое количество глифосата. Высушивание посевов позволяет получить более ранний урожай и улучшает однородность посевов.

Овсяное молоко также содержит разновидность сахара – мальтозу – с гликемическим индексом 105. Как ни странно, овсяное молоко было протестировано с помощью непрерывных мониторов уровня глюкозы, и был отмечен необычный всплеск уровня глюкозы. Хотя овсяное молоко имеет высокое содержание углеводов, в молоке из семян марихуаны преобладают полезные жиры и клетчатка. У нас та же проблема с неорганическим миндалем и миндальным молоком.

Побочные эффекты

Некоторые люди беспокоятся о том, чтобы получить кайф от употребления продуктов, приготовленных из семян конопли. Марихуана и конопля происходят из одного и того же семейства растений каннабиса, но они очень разные.12 Семена конопли и конопляное молоко обычно считаются безопасными (GRAS) при употреблении в пищу.

Пищевые сорта семян конопли должны содержать менее 0,3% ТГК по весу. ТГК – это то, что вызывает психотропные эффекты марихуаны. Таким образом, вы вряд ли почувствуете какие-либо эффекты, связанные с ТГК, при употреблении конопляного молока.

Семена конопли, естественно, не содержат глютена, но это не обязательно означает, что конопляное молоко не содержит глютена. Некоторые бренды рекламируют, что они не содержат глютена, а другие нет.

Заключение: взгляд на альтернативы

Как и другие альтернативы молоку (например, миндальное молоко, соевое молоко и рисовое молоко), существуют разные марки, вкусы и сорта молока из семян каннабиса. Но поскольку конопляное молоко менее популярно, на полках магазинов вы вряд ли увидите столько вариантов. Вы можете найти подслащенное или несладкое конопляное молоко или молоко из семян конопли со вкусом ванили.